На участках дорог вблизи двух населенных пунктов Карелии появились светодиодные светильники

На участках дорог вблизи двух населенных пунктов Карелии появились светодиодные светильники

Новые светильники зажглись в Кондопожском и Пряжинском районах республики, рассказали в ФКУ Упрдор “Кола”.

Современные светодиодные системы, автоматически срабатывающие в зависимости от уровня естественной освещенности, заработали на участках вблизи примыканий автодорог к деревням Тулгуба (трасса Р-21 «Кола», Кондопожский район) и Мандера (трасса А-121 «Сортавала», Пряжинский район) в Карелии.

В зоны действия осветительных приборов также вошли расположенные рядом с примыканиями пешеходные переходы и остановочные комплексы. Суммарная длина обеих линий — почти полтора километра. На сегодняшний день общая протяженность линий электроосвещения вдоль федеральных автодорог Карелии и Мурманской области — около 300 км, смонтированы и ожидают подключения к сетям энергоснабжения еще более восьми километров линий.

В этом году новые светильники появятся вдоль автодороги А-215 в Прионежском районе Карелии в границах деревень Ишанино и Вехручей, а в селе Шёлтозеро вдоль этой же трассы обустроят временную линию наружного освещения.

Как констатируют специалисты, ночные поездки по дорогам, оборудованным диодными осветительными приборами, наиболее безопасны, поскольку они обеспечивают не только хорошую видимость, но, что также немаловажно, комфорт для глаз.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять