С 1 апреля изменятся правила сдачи экзаменов на водительское удостоверение

С 1 апреля изменятся правила сдачи экзаменов на водительское удостоверение

С 1 апреля меняются правила экзаменов на водительское удостоверение. Соответствующий проект постановления опубликован на портале нормативных правовых актов.

Для замены иностранных прав на российские придется сдавать теорию, если человек планирует управлять мотоциклом, мопедом, скутером или легковым автомобилем. Водители грузовиков и автобусов (категории С, D, CE, DE) должны будут сдавать не только теорию, но и практику. При этом водителю автобуса нужно иметь стаж управления легковым автомобилем или грузовиком от одного года. Белорусские права заменят на российские без экзаменов.

Другое нововведение – расширенный перечень документов для сдачи экзамена. В ГИБДД нужно будет предоставить помимо заявления, паспорта, документа об окончании автошколы, российского национального водительского удостоверения еще и СНИЛС и нотариальный перевод паспорта, если он выдан иностранным государством. Если провалить практический экзамен три раза, на пересдачу можно будет прийти не ранее, чем через полгода. 

Станет больше оснований для отказа в допуске к экзамену. В перечень добавлены истечение срока действия паспорта, медицинского заключения, неявка заявителя для проведения экзамена, получения прав, либо отказ фотографироваться. К экзамену не допустят тех, кто уклоняется от явки по повестке в военкомат.

В правилах предусматриваются и послабления. Так, пассажирское сидение за дублирующими педалями во время практического экзамена разрешили занимать не только экзаменатору ГИБДД, но и представителю автошколы.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять