Учредителя «ДиетГрупп» оставили под стражей

Учредителя «ДиетГрупп» оставили под стражей

Жалобу на изменение меры пресечения отклонили.

Заключение под стражей продлили – учредитель «ДиетГрупп» Станислав Мишичев пробудет за решеткой как минимум еще месяц. Такое решение вчера, 18 марта, вынес Верховный суд Карелии. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов республики.

Напомним, 19 февраля сотрудники Карельского БЭП и следственного комитета республики нагрянули с обысками домой и на рабочее место к учредителю компании «ДиетГрупп» Станиславу Мишичеву. Предпринимателя задержали.

По данным МВД, в 2020 году администрация Республиканской больницы имени В.А. Баранова заключила с петрозаводской фирмой контракт стоимостью более 116 миллионов рублей на оказание услуг по предоставлению питания пациентам. Согласно договорным обязательствам, предусматривалась поставка достаточного количества и объема продуктов, соответствующих нормам лечебного питания.

Оперативниками Управления ЭБиПК установлено, что в целях личного обогащения учредитель и фактический руководитель коммерческой организации давал подчиненным указания о занижении объема порций, уменьшении количества продуктов либо их замене. К примеру,  пациенты ни разу не получили говядину – она была заменена на более дешевые сорта мяса.

Для сокрытия фактов нарушения условий контракта обвиняемый организовал изготовление подложных актов и счетов по оказанным услугам. В результате сумма незаконного дохода предпринимателя составила свыше 37 миллионов рублей – разница между фактическими расходами и сведениями, указанными в отчетных документах. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Ранее компания «ДиетГрупп» была оштрафована на 10 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения. По ходатайству прокурора республики на имущество организации наложен арест.

 

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять