Жителей четырех районов Карелии будут судить за незаконный оборот оружия

Жителей четырех районов Карелии будут судить за незаконный оборот оружия

В МВД Карелии провели профилактические мероприятия по противодействию незаконному обороту огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатки. О результатах рассказали в пресс-службе полиции.

За два месяца было выявлено более десятка административных правонарушений, кроме того, возбуждено несколько уголовных дело. В результате январской кампании  14 человек привлечены к административной ответственности в связи с нарушением оборота оружия и боеприпасов.

Возбуждены шесть уголовных дел по фактам незаконного изготовления боеприпасов, незаконного хранения взрывчатых веществ. Перед судом предстанут жители Пудожского, Олонецкого, Калевальского, Сортавальского районов. В Петрозаводске незаконно продали газовый пистолет. Всего изъято 15 единиц огнестрельного оружия, 2 045 штук боеприпасов, 3 гранаты, более 3,4 кг взрывчатых веществ.

В феврале выявлены семь административных правонарушений, привлечены к ответственности пять человек. Возбуждены пять уголовных дел о нарушении оборота оружия, в Прионежье выявлено незаконное хранение обреза ружья. Из незаконного оборота изъято пять единиц огнестрельного оружия, 99 штук боеприпасов, более килограмма взрывчатых веществ, 13 штык-ножей от винтовки «Мосина», 3 ножа, 2 ствола от винтовок «Мосина» и «СВТ», затвор в сборе от винтовки «Мосина», основная часть винтовки времён ВОВ, 275 капсюлей.

В нескольких случаях люди хранили боеприпасы умерших родственников. В Сортавальском районе местный житель при строительно-земельных работах на загородном участке нашёл три корпуса от гранат Ф-1. Он решил оставить опасные находки у себя на хранении и стал фигурантом уголовного дела.

Житель Пудожского района, который несколько лет без разрешения хранил более полукилограмма пороха. Петрозаводчанка продала травматический пистолет, который считается огнестрельным орудием ограниченного пользования. А в Прионежском районе местный житель незаконно хранил нестандартный (укороченный) ствол охотничьего ружья, пригодный для стрельбы.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять