70 ягнят мясной породы Оксфорд Даун родились в Лахденпохском районе

70 ягнят мясной породы Оксфорд Даун родились в Лахденпохском районе

В Лахденпохском районе в хозяйстве “Кроноборг” появились 70 новорожденных ягнят породы Оксфорд Даун, рассказали в Минсельхозе Карелии. Напомним, предприятие занимается разведением овец этой английской породы.

Животные впечатляют своими размерами: живая масса ягнят, достигающих возраста 4,5 месяца, составляет примерно 40-45 кг, а взрослые особи весят 130-140 кг к двум годам. В среднем, на одну особь можно настричь 4,5-5 кг шерсти. Эта крупная мясная порода отличается прочной конституцией, быстрым развитием и высоким качеством мяса.

Напомним, фермер и владелец компании «Кроноборг» три года назад приобрел в Финляндии 129 овец, сейчас их уже вдвое больше. В планах – до 2025 года вырастить свыше двух тысяч овец и популяризировать породу в России.

Порода Оксфорд Даун выведена на территории Великобритании, ее развитие началось в 1830-х годах. Это крупная мясная порода, которая отличается крепким телосложением и дает хороший приплод. Основной целью их разведения считается производство премиальной баранины и ягнятины.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять