Житель Карелии добился компенсации за недостроенный дом почти на миллион рублей

Житель Карелии добился компенсации за недостроенный дом почти на миллион рублей

Петрозаводский городской суд вынес решение по иску жителя города, который нанял строителя для возведения дома, но тот не выполнил свои обязательства.

Согласно условиям договора, строительные работы должны были быть завершены до 1 июля 2021 года. Однако до настоящего времени строительство не закончено, а качество выполненных работ не устраивает заказчика. В июле 2023 года истец направил ответчику претензию с требованием о возврате денег, но тот никак не отреагировал.

Суд взыскал с ответчика в пользу истца денежные средства, необходимые для устранения недостатков, допущенных при строительстве, неустойку за нарушение предусмотренных договором сроков строительства и компенсацию морального вреда, всего на сумму более 600 000 рублей.

Кроме того, в соответствии с требованиями законодательства о защите прав потребителей судом взыскан штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных требований. В итоге общая сумма, подлежащая взысканию, составила 915 000 рублей.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять