В Карелии выставлены на продажу сразу три гостиницы стоимостью выше 100 млн рублей

В Карелии выставлены на продажу сразу три гостиницы стоимостью выше 100 млн рублей
Фото: Отдых в Карелии | Спа-отель Дворцы


Одну из них продавцы оценили в полмиллиарда рублей, а другого вовсе нет. Посмотрели, что это за роскошь.

Портал «Карелия.Ньюс» с помощью популярного сайта объявлений «Авито» изучил рынок туристической недвижимости Карелии. Как оказалось, всего в Карелии 46 объявлений о продаже объектов, которые либо уже являются гостиницами, либо могут быть таковыми после ремонта. В последние нужно еще прилично вложить. Таких «недоотелей», например, старых пустующих зданий, в продаже довольно много.

Что касается непосредственно гостиниц, то их выбор довольно ограничен. Самый дорогой объект – спа-отель «Дворцы» в Марциальных водах площадью 3500 кв. метров. Он выставлен на продажу за 500 млн рублей. Сам отель представляет собой двухэтажное здание из клеёного бруса, построенное в 1998 году финскими строителями.

Также в отеле есть спа-центр с бассейном и сауной, ресторан, медцентр и гостевые дома. Авторы объявления утверждают, что чистый годовой доход от отеля может достигать 80 млн рублей. Любопытно, что на сайте есть и другое объявление о продаже этого же объекта, но уже почему-то за 300 млн рублей.

Напомним, что в 2020 году этот туркомплекс прогремел в новостях. Прокуратура тогда возбудила дело о невыплате заработной платы. В этом же году сообщалось, что отель вошел в сеть эко-отелей «Гелиопарк». Правда, сейчас отель уже не в этой сети. Отметим также, что объявление о продаже комплекса появляется на сайте объявлений с 2019 года. По всей видимости, свободных то ли 500, то 300 млн рублей, чтобы вложиться в этот бизнес, ни у кого нет. А владельцы не оставляют надежду продать комплекс. Может, не такой он и прибыльный?

Отель-мираж Клубный дом “Ладожский”

На почетном втором месте самых дорогих выставленных на продажу гостиниц Карелии – самый настоящий мираж. На продажу выставлен пока еще не существующий Клубный дом «Ладожский», который расположился в городе Сортавала. Цена его – 175 млн рублей, площадь – 1100 кв. метров. Отель расположится в исторической части города. Начало стройки намечено на апрель 2024 года, а окончание на 2025 год. Посмотреть не получится, нет его еще.

На третьем месте опять Сортавала и гостиничный комплекс «Ладога». Этот отель реальный, снаружи выглядит так себе, внутри – вроде бы симпатично. Его предлагают за 125 млн рублей. В нем 36 номеров.
Из других любопытных дорогих гостиниц, которые можно купить прямо сейчас, отметим отель «Оазис» в Костомукше. Цена этого объекта 70 млн рублей.

Также привлекает внимание бутик-отель «13 стульев» в центре Петрозаводска. За него хотят 67 млн рублей. К слову, этот объект уже давно попадается в объявлениях на продажу. Но очереди из покупателей на него нет.

Фото: Авито

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять