«Никого перед классом не унижала». Министр здравоохранения Карелии рассказал о своем первом учителе

«Никого перед классом не унижала». Министр здравоохранения Карелии рассказал о своем первом учителе


Конкурс «Народный учитель» продолжается в Карелии. О своих любимых учителях рассказывают известные люди республики.

Первый всенародный конкурс «Народный учитель» — это не только возможность поблагодарить работающих сейчас педагогов, но и еще один прекрасный повод вспомнить об учителях, любовь и уважение к которым мы сохранили на всю жизнь.
Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков рассказал о своем учителе Елене Михайловне. Он вспоминает, что перед ней весь класс ощущал священный трепет.

Могла так посмотреть на ученика, что мало не казалось. И ещё у неё была удивительная черта: родителям никогда не жаловалась, разбиралась исключительно только с нами. Никого перед классом не унижала. Все претензии высказывала только один на один. А неуспевающих учеников оставляла после уроков и занималась с ними до последнего», — написал министр на своей странице.

Воспоминания Михаила Охлопкова проникнуты искренней любовью к любимому учителю. Он помнит даже детали: идеально белые кружевные воротнички, которые Елена Михайловна носила всегда с любым костюмом, ее портфель.

Он для нас, деревенских неискушенных детей, был диковинной редкостью: темно-коричневый, лакированный портфель под кожу крокодила. Мы тогда были убеждены, что это настоящая кожа крокодила. От этого наш священный страх перед ней усиливался в два раза. Портфель у нее всегда был настолько чистый и блестящий, что, когда она клала его на свой стол, он блестел в лучах скудного солнечного света якутской зимы.

В то же время она была любимым педагогом, скромным тружеником. Имела звание «Заслуженный учитель СССР» — это официальное признание её заслуг. Но точно могу сказать: она была и народным учителем по призванию. Помню, был даже открытый урок с нашим классом, который показывали по центральному телевидению. Это ли не признание?» — добавляет Михаил Охлопков.

Поэт, писатель, главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен считает: замечательно, что люди стали публично рассказывать о своих учителях.

Поскольку сама я школу окончила давно, то мои учителя уже на пенсии. Я с благодарностью вспоминаю и свою первую учительницу Веру Ивановну Вирозерову из школы №1 города Кондопога, которой уже давно нет с нами. И своих учителей из школы №8: Тамару Петровну Насонову, Анну Ивановну Аверьянову, Татьяну Григорьевну Бодрякову, Надежду Владимировну Малькову, Галину Семеновну Куликович, Галину Михайловну Минину, Владислава Ивановича Новикова… и многих других. Наверное, каждый из них заслуживает этого звания («Народный учитель» – прим. ред.). По-моему, народный учитель — это человек, неравнодушный к жизни своих учеников и их семей, помогающий не только освоить предмет, но и усвоить какие-то азы жизненной науки. Это человек, которого любят и помнят многие поколения», — полагает Елена Пиетиляйнен.

Подробности о конкурсе «Народный учитель» вы можете узнать в группе в соцсети «ВКонтакте». А 15, 16 и 17 марта сможете проголосовать за любимого учителя. Во всех районах и городских округах оборудуют места проведения конкурса. В специальный бланк необходимо будет вписать своей рукой фамилию, имя и отчество учителя, его школу и муниципалитет, где расположена школа. Всего планируют определить 75 победителей — все они получат призы. Поощрят и школы, в которых трудятся учителя, получившие наибольшую поддержку в своих районах.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять