Вывески американской сети фастфуда KFC сняли с объекта культурного наследия Карелии

Вывески американской сети фастфуда KFC сняли с объекта культурного наследия Карелии


В Петрозаводске, наконец, поменяли вывески KFC на Rostic’s.

Рестораны Kentucky Fried Chicken (KFC) в Петрозаводске окончательно перестали существовать. И хоть американская сеть фастфуда окончательно ушла из России почти год назад, на двух ресторанах сети в Петрозаводске вывески снимать не торопились. И если на ресторане около ТРЦ «Лотос Plaza» они смотрелись вполне нормально, то на объекте культурного наследия Карелии кинотеатре «Победа» портрет американского полковника Сандерса выглядел совсем неуместно.

Так было

И вот свершилось. Вывески на обоих ресторанах убрали. Вместо них повесили новое название сети Rostic’s от компании «Смарт Сервис», которая выкупила российскую часть бизнеса у американцев. Такое название, надо признать, на кинотеатре «Победа» тоже смотрится диковато, но, по крайней мере, никаких американских полковников.

Ресторан на Лесном проспекте

Напомним, американская компания Yum! Brands завершила сделку по продаже бизнеса KFC в России еще весной 2023 года. Сеть ресторанов приобрела российская компания «Смарт сервис». Согласно условиям договора, компания сохранила штат российского подразделения. Всего в России было открыто около тысячи ресторанов KFC. Только 70 из них находятся под управлением головной организации. Остальные, в том числе и карельские, работали по франшизе – теперь «Смарт Сервис» станет франчайзером для них.

Харланд Дэвид Сандерс. Американский ресторатор, основатель сети ресторанов быстрого питания Kentucky Fried Chicken (KFC), фирменным рецептом которых стали куски жаренной в панировке курицы, приправленной смесью ароматических трав и специй. Его стилизованный портрет изображается на всех ресторанах сети и на фирменных упаковках продукции.
В возрасте сорока лет Харланд владел крошечной закусочной на заправочной станции в Кентукки и работал там поваром. Тогда он и придумал уникальный рецепт курицы, который долгое время хранился в секрете. Блюда стали настолько популярными, что новатор быстро стал известным и уважаемым гражданином США. А губернатор штата наградил его почётным титулом полковника Кентукки.


«Победа» – бывший кинотеатр Петрозаводска, выполненный в стиле сталинского ампира, объект культурного наследия регионального значения.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять