В Петрозаводске открылись первая калиточная и большой сувенирный магазин

В Петрозаводске открылись первая калиточная и большой сувенирный магазин


22 февраля в доме №26 по проспекту Ленина, напротив бывшего кинотеатра «Победа», открылся первый в Петрозаводске уникальный туристический объект.
В одном помещении расположились большой сувенирный магазин, туркомпания, где можно купить экскурсии, помещение для проведения мастер-классов и, главное – первая в Петрозаводске калиточная. Все это чудо создала и построила известная туристическая компания «Золотое кольцо Карелии».

Найти нас просто. Когда-то в этом помещении находился магазин «Ткани», который помнят все петрозаводчане, – рассказывает директор компании и автор идеи Виталий Тараканов. – Это, всегда было знаковое для города место. И мы хотели, чтобы оно таким и осталось. Поэтому творчески, с душой, постарались подойти к идее обустройства этого помещения. Мой друг, классный дизайнер и мастер по работе с деревом Евгений Чурин придумал, нарисовал и воплотил в жизнь все, что вы сейчас видите. Хотелось, чтобы здесь была атмосфера нашей Карелии. Деревья, мох, весь интерьер, резные столы. А на стенах – знаменитый лемех, которым украшены купола наших церквей.

Ассортимент сувенирного магазина, рассказывает Виталий, самый большой в городе. На полках все, что связано с туризмом в Карелии и немного больше.

Мы пробуем создать арт-галерею о Карелии, наполнить помещение предметами искусства. Работаем с художником Владимиром Зориным, Юлией Гущиной, сейчас ведем переговоры с Сергеем Гапановичем, автором Долины зайцев.

Виталий Тараканов

Ну, а главная гордость, конечно, калитки. В калиточной предлагают пять видов этого национального блюда: с картофелем, творогом, морошкой, брусникой и малиной.

– Мы очень долго искали и думали, какие калитки предложить нашим гостям, – продолжает Виталий Тараканов. – Чего только не пробовали. В итоге выбрали те, которые понравились нам самим. Нашли классную команду поваров. А еще бармена, который знает все о чаях. Наши гости могут выбрать не только потрясающий черный чай, но и различные травяные чаи, иван-чай и даже морошковый.

В новой калиточной, объединенной с магазином, можно прямо в зале расположиться за аутентичными столами, выпить кофе и съесть калитку. Такой вот формат магазина-кафе. Весной предприниматели обещают открыть летнюю террасу у входа, где также можно будет насладиться настоящими карельскими деликатесами.

Мы приглашаем не только туристов и гостей города, но и петрозаводчан. Старались сделать наше новое заведение для наших любимых горожан. Уверен, каждый сможет найти здесь для себя что-то. Кстати, все товары – от сувениров до продуктов – местных производителей. Приходите к нам на калитки!

РЕКЛАМА. ООО «Золотое кольцо Карелии». ИНН: 1001300489

LjN8Kbw7r

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять