Верховный суд изменил приговор инструкторам, обвиняемым в гибели детей на Сямозеро

Верховный суд изменил приговор инструкторам, обвиняемым в гибели детей на Сямозеро
Фото: Игорь Подгорный
Сегодня, 16 февраля, Верховный Суд Карелии продолжил рассматривать апелляционную жалобу адвокатов Павла Ильина и Валерия Круподерщикова, инструкторов лагеря «Парк-Отель «Сямозеро».
В сегодняшнем заседании Валерий Круподерщиков и Павел Ильин участвовали по видеосвязи. Оно длилось почти пять часов. В защиту осужденных выступили даже потерпевшие. Выслушав участников заседания, судьи на час удалились в совещательную комнату, после чего объявили об изменении приговора.
Валерию Круподерщикову смягчили наказание до 3 лет лишения свободы вместо шести и заменили отбывание в колонии на принудительные работы. Он из-под стражи освобожден. Павлу Ильину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. Он был освобожден в связи с истечении срока давности, – рассказали в Объединенной пресс-службе судов Карелии.

Напомним, инструкторы лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» обвинялись в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Трагедия произошла в июне 2016 года. Из оздоровительного лагеря «Парк-Отель «Сямозеро» на рафте и двух каноэ по озеру отправились 47 детей и несколько сопровождающих. В озере начался шторм и каноэ перевернулись. Погибли 14 подростков. С детьми в поход по озеру пошел в том числе инструктор Валерий Круподерщиков, в то время, как Павел Ильин отпросился у руководства, чтобы решить личные вопросы, и на момент происшествия в лагере его не было.

По данным следствия, поход совершался на неисправных плавсредствах с превышением грузоподъемности, детей не обеспечили спасательными жилетами по размеру, не были учтены сложные погодные условия.

11 сентября судья Петрозаводского городского суда Елена Голяева вынесла вердикт инструкторам. Павла Ильина, которого не было на момент трагедии на озере, где погибли 14 детей, приговорили к 5 годам колонии общего режима со штрафом в 17 млн 700 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда потерпевшим, а Валерия Круподерщикова, тонувшего вместе с детьми, к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафом в 36 млн рублей, также в качестве компенсации морального вреда потерпевшим. Вынесение обвинительного приговора вызвало общественный резонанс. Был организован сбор подписей за отмену приговора.

На сегодняшний день из осужденных по делу о гибели 14 детей на Сямозере отбывает наказание лишь Виноградов. Он сидит в колонии Карелии. Решетова вышла на свободу по УДО в 2023 году, не досидев 10 месяцев – эту информацию подтвердил ее адвокат Александр Шишков.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять