Министр здравоохранения Карелии опасается эпидемии рака

Министр здравоохранения Карелии опасается эпидемии рака

Рак молодеет, а рак легких больше не самый распространенный вид.

Эпидемия рака? Так начинается пост главы карельского Минздрава Михаила Охлопкова. Причем ссылается министр не на российскую, а на американскую науку. Он цитирует издание The Wall Street Journal, которое в свою очередь ссылается на исследование в журнале BMJ Oncology.

Так вот, пишет издание, американские учёные провели исследование, результаты которого шокируют: в мире отмечается рост количества онкологических заболеваний у людей до 50 лет, значительная часть их приходится на молодёжь. То есть рак стал «моложе».

В самих США количество диагностированных случаев онкологии выросло за 20 лет на 12,8%. В России ежегодно регистрируется более 600 тысяч новых случаев онкологических заболеваний. Это тоже рост. Самыми массовыми видами стали рак молочной железы, предстательной железы и толстой кишки. Ещё недавно, отмечает Охлопков, самым распространённым раком был рак лёгкого.

В чём причина такого роста онкозаболеваний и «омоложения» рака?

Точно сказать пока нельзя. Возможно, на развитие онкопатологий влияет окружающая среда, изменение климата, лекарства, малоподвижный образ жизни, ожирение, микропластик (о нём я уже писал неоднократно здесь и здесь) и что-то ещё – написал Охлопков.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять