В карельском Минздраве рассказали о симптомах опасной инфекции

В карельском Минздраве рассказали о симптомах опасной инфекции

В республике начали подготовку к возможному распространению болезни.

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков назвал симптомы опасной инфекции – микоплазменной пневмонии. Медик рассказал, у кого чаще всего диагностируют это заболевание и как оно обычно протекает.

Это атипичная легочная инфекция, с которой очень трудно бороться. Ведь микоплазмы, которые постоянно «живут» в организме человека, имеют многоступенчатый механизм защиты. В частности, легочная разновидность микоплазм во многом напоминает собственные клетки организма. Именно поэтому реакция иммунной системы на неё часто бывает запоздалой и смазанной, а диагностика и лечение микоплазменной пневмонии у детей проходит гораздо сложнее, чем при вирусной и бактериальной формах, – написал министр на своей странице «ВКонтакте».

Заболевание может протекать в двух клинических формах.

  • Микоплазмоз верхних дыхательных путей. Форма считается легкой.
  • Микоплазменная пневмония. Тяжелая форма сопровождается выраженной лихорадкой. При средней форме проявляется клиническая картина обструктивного бронхита.

Инфекция передается воздушно-капельным путём. Микоплазменная пневмония наблюдается преимущественно у детей и подростков, чаще встречается в организованных коллективах с тесными контактами, то есть в  основном в садиках и школах. Возможны и семейные случаи инфекции.

Симптомы заболевания:

– Поражаются верхние дыхательные пути. Отмечается заложенность носа, першение в горле, сухость во рту.

– Ухудшается общее самочувствие.

– Температура тела нарастает постепенно.

– Человека бросает в пот.

– Продолжительный малопродуктивный кашель сохраняется до пятнадцати дней. Вместе с кашлем выделяется незначительное количество вязкой мокроты.

– Из внелёгочной симптоматики больше всего характерны высыпания на коже и барабанных перепонках, бессонница, дискомфорт в желудке.

– Может возникать плевритическая боль.

Инкубационный период может длиться до месяца, в среднем – две недели. Начало заболевания постепенное, но бывает и острым.

Медучреждения готовятся к возможному распространению инфекции. Министр отметил, что школьников и студентов необходимо сразу отправить на карантин при появлении у кого-то в коллективе симптомов заболевания.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять