Министр здравоохранения рассказал об угрозе смертельного вируса Нипах

Министр здравоохранения рассказал об угрозе смертельного вируса Нипах
https://ru.freepik.com/

Новый вирус, который грозит быть страшнее коронавируса, не поддаётся лечению и имеет смертность до 75 процентов.
В Индии появился новый страшный вирус Нипах. О нем уже пишет мировая пресса – как о реальной угрозе для человечества. Два человека погибли, а ещё пять заболели, включая ребёнка. Прошло тестирование более 700 человек. Введён локальный локдаун.

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков рассказал о новой напасти. Он отметил, что по ряду признаков вирус Нипах гораздо страшнее COVID-19. А по версии ВОЗ вообще является едва ли не самым смертельным вирусом в мире.
Вирус Нипах относится к семейству парамиксовирусов и переносится представителями семейства крылановых. Это относительно новый вирус, вызывающий тяжёлую болезнь, летальность которой достаточно высокая — умирает 50-75% инфицированных.

Она провоцирует воспаление мозга (энцефалит) и респираторные заболевания. Впервые вирус выявили в 1999 году во время массовой болезни среди фермеров-свиноводов в Малайзии. С тех пор случилось уже более 10 вспышек, все – в Азии.

Вирус пришёл к человеку от летучих мышей, он может передаваться людям как от них, так и от других заражённых животных, пищи к которой они прикасались и при физическом контакте с заражённым человеком. В числе первых симптомов заражения головная боль, сонливость, затем в некоторых случаях развивается острый респираторный синдром и воспаление мозга. Нередко больной впадает в кому.
Вирус Нипах не поддаётся лечению, смертность от него составляет до 75%. Вакцины от этого вируса пока нет, больным оказывается поддерживающая терапия.

В России же, похоже, стоит начинать бояться не Нипаха, а элементарной кори. С начала года заболеваемость этой детской инфекцией возросла в 200 раз, – отметил Охлопков.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять