Министр здравоохранения рассказал, какие проблемы со здоровьем выявила диспансеризация у жителей Суоярвского района

Министр здравоохранения рассказал, какие проблемы со здоровьем выявила диспансеризация у жителей Суоярвского района


Михаил Охлопков подвел промежуточные итоги диспансеризации по некоторым крупным населённым пунктам Суоярвского района.
Министр отметил, что комплексный осмотр не требует много времени и сил. Зато позволяет на ранней стадии выявить различные заболевания, в том числе онкологические, которые особенно важно заметить вовремя.

Например, в группе высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний — люди от 37 до 46 лет, не обращавшиеся врачу более двух лет. Особенно мужчины. Высокий или очень высокий (5%-10%) абсолютный сердечно-сосудистый риск в Суоярвском районе выявлен у 4 жителей (мужчин) – у тех, кто пришёл на диспансеризацию, – отметил Охлопков.

Также он назвал основные факторы риска, за исключением курения и злоупотребления спиртным, которые находятся на первом месте во всех районах.

Так, в Суоярви нерациональное питание выявлено у 1091 жителей: 449 мужчин и 642 женщины. Гиперхолестеринемия обнаружена у 589 жителей: 212 мужчин и 377 женщин. Избыточной массой тела страдают 588 жителей: 285 мужчин и 303 женщины.

В Найстеньярви нерационально питаются 42 жителя: 19 мужчин и 23 женщины. Гиперхолестеринемия выявлена у 29 жителей: 9 мужчин и 20 женщин. Избыточная масса тела выявлена у 26 жителей: 8 мужчин и 17 женщин.
В Поросозеро неправильно питаются 25 жителей: 8 мужчин и 17 женщин. Избыточная масса тела выявлена у 22 жителей: 9 мужчин и 13 женщин. Ожирением страдают 18 жителей: 6 мужчин и 12 женщин.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять