Сегодня, 8 сентября, в карельскую столицу прибыл Годеновский крест. Весь день святыня пробудет в кафедральном Александро-Невском соборе. Об этом сообщили в Петрозаводской и Карельской епархии.
Образ Честного Животворящего Креста Господня в Годенове — уникальная святыня, возраст которой почти 600 лет. Она хранится в маленьком сельском храме в российской глубинке, но ежегодно поклониться ей приезжают тысячи человек, – говорится в сообщении.
Напомним, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 27 городах проходит общероссийский крестный ход, посвященный 600-детию явления Креста Господня близ села Годеново. В сентябре участники крестного хода проследуют из Мурманска в Санкт-Петербург, по дороге посетят Петрозаводск.