Министр здравоохранения Карелии прогнозирует появление в республике трех новых штаммов гриппа

Министр здравоохранения Карелии прогнозирует появление в республике трех новых штаммов гриппа

В своем прогнозе Михаил Охлопков ссылается на Всемирную организацию здравоохранения. ВОЗ прогнозирует циркуляцию сразу несколько штаммов гриппа в России, а значит, уверен министр, и в Карелии.

Первый новый штамм «Hong Kong». Он относится к группе А и более опасен, так как передаваться может от животных и птиц. Имеет медицинское обозначение H3N2. Он способен в короткие сроки распространяться по большой территории. Инкубационный период составляет всего 1-2 дня. Грипп коварен тем, что прекрасно «умеет маскироваться» под иные штаммы, которые менее опасны.

Штамм «Brisbane» относится к вирусам группы В и способен поражать только людей. Его отличительная черта – короткий инкубационный период – от 2-х до 4-х дней, а далее — резкий скачок температуры от 38 до 40 градусов.

Признаками будет нестерпимая головня боль, ломота в мышцах, заложенность носа. Если лечение выбрано верно и началось своевременно, то уже на 5-6 день инфекция перестает распространяться.

«Michigan». Эта разновидность гриппа относится к группе А и также очень опасна для россиян. Главная угроза штамма – он постоянно мутирует. Также заболевание чаще остальных «собратьев» сопровождается серьезными осложнениями. Инкубационной период в среднем составляет 1-3 дня. Однако первые признаки заболевания могут проявиться уже через пару часов после заражения. Это температура тела 38,5-41,0. Больной чувствует себя ослабленным и разбитым, хочет спать. Имеются признаки конъюнктивита.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять