На Загорском оптико-механическом заводе в Сергиевом Посаде прогремел взрыв

На Загорском оптико-механическом заводе в Сергиевом Посаде прогремел взрыв
Фото: РИА Новости

На Загорском оптико-механическом заводе (ЗОМЗ) в Сергиевом Посаде Московской области утром 9 августа произошел взрыв, сообщает “Фонтанка”. На месте работают экстренные службы.

Информация о причинах взрыва разнится. В 11:02 источник ТАСС в экстренных службах сообщил, что взрыв произошел вблизи котельной. Из-за взрывной волны несколько домов в разных частях города получили повреждения, в частности, выбиты стекла. Версию с беспилотником опровергли. В 11:26 РИА Новости сообщило, что причина инцидента — нарушение технологического процесса. В 11:32 ТАСС передает, что взрыв произошел из-за человеческого фактора. В итоге был разрушен склад на площади 1600 квадратных метров.

Прокуратура Московской области сообщает в 11:52, что взрыв произошел на складе пиротехнических изделий. Чиновники уточняют, что все версии произошедшего являются предварительными.

Число пострадавших при взрыве – 38 человек, –  сообщает местная администрация.

Пять пострадавших находятся в реанимации с 100% ожогами тела, 15 человек госпитализированы в травматологическое отделение с осколочными травмами, – информирует местная газета “Вперед”.

Сейчас идет разбор завалов, под которыми еще могут находиться люди. Открытого горения на месте нет. Разрушен один цех, а второй частично повреждён, плюс во многих цехах повреждено остекление и фасады, добавили там.

Людей из всех зданий и цехов эвакуированы, кроме того, эвакуирован ближайший детсад. По данным Воробьева, в жилых домах на улицах Осипенко и Карла Либкнехта выбиты стекла. Жителям обещают оказать помощь. Частично поврежден спорткомплекс «Луч», там выбиты стекла, разрушен фасад бассейна и кирпичная кладка теплового узла.

Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности, сообщает подмосковное управление СК.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять