В Карелии прошли соревнования с участием спортсменов сборной России

4 и 5 августа в республике прошёл «Кубок Карелии». Спортсмены сборной команды России вместе с представителями Карелии участвовали в гонках на лыжероллерах в поселке Гирвас и в Петрозаводске, рассказали в Министерстве образования и спорта республики.

В соревнованиях участвовали спортсмены группы Егора Сорина, чемпион России по лыжероллерам Андрей Краснов, призер Чемпионата России по лыжероллерам Никита Егоров, олимпийская чемпионка Юлия Ступак, а также представители Мурманской, Свердловской, Архангельской областей, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Республики Беларусь и сильнейшие лыжники Карелии.

Масс-старт на 30 км классическим стилем организовали у древнего вулкана Гирвас в Кондопожском районе.

Среди мужчин первое место занял Сергей Ардашев, серебро у Сергея Волкова, замкнул тройку победителей Савелий Коростелев.

Среди женщин победила олимпийская чемпионка, Заслуженный мастер спорта России Юлия Ступак, Елизавета Пантрина и Анастасия Фалеева заняли 2 и 3 места соответственно.

Лучшие результаты среди карельских лыжников показали кондопожская спортсменка Анастасия Сидорова – 5 место и воспитанник Республиканской спортивной школы олимпийского резерва Александр Тризно – 7 место.

Гонки  индивидуальным стилем прошли на республиканском спорткомплексе «Курган» в Петрозаводске 5 августа.

Первым среди юношей стал Корнев Корней, Роман Давжук занял второе место, третьим пришел к финишу Андрей Корпусенко. У девушек победу одержала Анастасия Сидорова, серебро у Екатерины Лянгиной, Валерия Душичева – третья.

1 место среди мужчин занял Сергей Ардашев. На вторую ступень пьедестала поднялся Савелий Коростелев. Замкнул тройку лидеров Сергей Волков.

Среди женщин не было равных Елизавете Пантриной, Юлия Ступак – вторая, а Анастасия Фалеева заняла третье место. Среди карельских лыжников лучший результат у Кирилла Гужиева и Каролины Хатеевой, 6 места.

Напомним, «Кубок Карелии» был приурочен к 100-летию Минспорта России и прошёл в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».