Пчеловод из Карелии первым в республике зарегистрировал свою продукцию как «карельскую»

Пчеловод из Карелии первым в республике зарегистрировал свою продукцию как «карельскую»


Заявку в Роспатент руководитель фермерского хозяйства “Мед в Карелии” Дмитрий Спирков подал полгода назад. И сегодня представитель Федерального института промышленной собственности России вручил пчеловоду свидетельство. Оно стало первым в Карелии с указанием места, где производится продукт. Это прежде всего защита для самого производителя, говорят в Роспатенте.
Когда какой-то региональный продукт становится популярным в других регионах, его начинают массово копировать.  Ну, например, был момент, когда был очень популярен башкирский мед. Весь мед в Москве условно стал “башкирским”, – говорит представитель ФГБУ «ФИПС» Денис Савченко. – При том, что Башкортостан долго зарабатывал  это имя. Они производили, действительно, чистый продукт, вкусный.  И в тот момент, когда они должны были получать прибыль, возвращать вложенные инвестиции, в этот момент из-за того, что их начинают массово копировать, они теряют эту возможность. И сам наработанный бренд тоже теряется, потому что люди покупают мед, который называется “башкирский”, а он совершенно обычный, а порою и просто некачественный.  Сейчас предприниматель, получивший свидетельство “карельский мед” будет выходить на другие рынки, его продукция станет популярной, у него появится аудитория, его начнут покупать.  И в этот момент производители, у которых нет этого имени, попытаются подделать продукт. Предприниматель сможет не допустить этого. Он пойдет в администрацию, покажет свидетельство. А те, у кого не будет бумаги, будут вынуждены уйти с рынка.
Компания “Мед в Карелии” уже известна ценителям меда. Сейчас она работает на территории нашей республики и в Ленобласти, но в планах расширяться: наращивать объемы и географию поставок. Поэтому и решили получить свидетельство, чтобы защитить собственную продукцию. К слову, сейчас тот объем меда, который реализуется под названием “карельский мед”, значительно превышает то количество, которое реально производится в республике, говорит Дмитрий Спирков.
Есть производители, которые под видом карельского меда реализуют совсем не карельский.  У нас же мед недешевый, себестоимость товара высокая. А они берут  южный мед за 100 рублей и под видом карельского реализуют.  Есть такие недобросовестные поставщики. Ну вот они пусть и задумаются теперь, – говорит Дмитрий Спирков.
Сейчас в Роспатенте находится еще 7 заявок, которые подали карельские товаропроизводители на регистрацию географических указаний, говорят в Министерстве экономического развития Карелии. Среди продуктов, которые претендуют на название “карельский” – иван-чай, мармелад, пастила, форель, клубника, шунгит и гранит.
Кстати, уточнили в Минэке Карелии, любой производитель меда в республике может присоединиться к региональному бренду, помочь в оформлении документов могут в Центре “Мой бизнес”.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять