Высокий класс пожарной опасности прогнозируется в Карелии

Высокий класс пожарной опасности прогнозируется в Карелии

С 26 мая в некоторых южных районах Карелии ожидаются неблагоприятные погодные явления.

По информации Карельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Пудожском, Прионежском и Медвежьегорском районах прогнозируется 4 класс пожарной опасности.

Просим жителей строго соблюдать правила поведения в лесу и принять все возможные меры по предупреждению пожаров, – отметили в администрации карельской столицы.

В мэрии напоминают, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

– разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
– бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и прочее);
– употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;
– оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;
– заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
– выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.

Напомним, с 12 мая в Карелии началось авиапатрулирование лесов. Летчики Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов используют для авиапатрулирования шесть воздушных судов: четыре легкомоторных и два самолета Ан-2.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять