В Санкт-Петербурге закроется генконсульство Швеции

В Санкт-Петербурге закроется генконсульство Швеции
Генконсульство Швеции в Санкт-Петербурге. Фото: ИТАР ТАСС

С 1 сентября Россия прекращает работу генконсульства в шведском городе Гётеборг, а также с той же даты отзывает согласие на деятельность генконсульства Швеции в Санкт- Петербурге. Об этом сегодня сообщил российский МИД.

Помимо этого, пятеро шведских дипломатов объявлены персонами нон грата, среди них три сотрудника аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве Швеции в Москве. Об этом информирована посол Швеции. Это решение принято в качестве ответной меры.

Как откровенно враждебный шаг со стороны Стокгольма было охарактеризовано объявление 25 апреля 2023 г. пятерых сотрудников загранучреждений России в Швеции persona non grata, — говорится в сообщении.

Шведские дипломаты должны покинуть Россию в те же сроки, «которые были отведены шведскими властями для отъезда наших сотрудников», отметили в МИДе.

Напомним, 4 апреля МИД Финляндии приостановил работу консульства в столице Карелии.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять