Самое полезное масло для жарки назвали в Минздраве Карелии

Самое полезное масло для жарки назвали в Минздраве Карелии
https://ru.freepik.com/

“Картошечка, курочка, котлетка… В нашем меню много жареных блюд. И все говорят, что жареное вредно, а почему вредно, не говорят, – написал на своей странице в ВК глава Минздрава Карелии.

При любой термообработке, температура которой выше 100 градусов, полезные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, содержащиеся в масле,  превращаются в очень токсические и ядовитые вещества. Самыми вредными маслами для жарки являются именно те, которые богаты на эти кислоты, а именно – подсолнечное масло, кукурузное, кунжутное и оливковое.

Токсичные соединения, которые появляются во время жарки на таком масле, выступают в форме свободных радикалов, которые разрушают наши клетки, ткани и органы. Благодаря им скорость изнашивания всех органов ускоряется в несколько раз, а процесс старения организма происходит в десятки раз быстрее. Простыми словами они зашлаковывают организм, оседая на стенках сосудов, делая их хрупкими и уязвимыми, – пояснил Михаил Охлопков.

Какое же масло выбрать, задался вопросом министр. По его словам, совершенно безвредного, к сожалению, не бывает. Но то, что существуют менее вредные масла для жарки, это правда.

Подходящее масло для жарки – кокосовое. Это единственное масло, которое не разрушается и не становится ядовитым при нагреве. Это масло может выдерживать температуру до 350 градусов, так что его можно использовать при жарке и выпекании. Оно не имеет ни вкуса, ни запаха. Поэтому не беспокойтесь, что ваш омлет будет со вкусом кокоса. И важно брать масло холодного отжима (Virgin Coconut Oil или Extra Virgin Coconut Oil).

Холодный отжим, когда кокосовую мякоть размалывают и выжимают из неё масло обычным прессом, является более щадящим, он позволяет сохранять гораздо больше полезных веществ, подытожил министр. Есть, правда, минус – недешевая цена продукта.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять