Житель Сегежи осужден условно за мошенничество с пенсионными выплатами

Житель Сегежи осужден условно за мошенничество с пенсионными выплатами

9 лет назад житель Сегежи переехал в Белгородскую область, но информацию о смене места жительства в Пенсионный фонд не сообщил, говорят в Следкоме Карелии.

При получении пенсии по выслуге лет он умышленно воспользовался повышенным районным коэффициентом, не соответствующим местности проживания. Сумма незаконно полученных денежных средств с 2014 по 2020 годы превысила 343 000 рублей, – говорится в сообщении ведомства.

49-летнего мужчину обвиняют в мошенничестве при получении выплат, совершенном в крупном размере.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок десять месяцев с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Добавим, что если житель Карелии заработал «северный» стаж (это не менее 15 лет работы на территориях Крайнего Севера или 20 лет работы на приравненных к ним местностях), то фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере. И ее смена места жительства не отменяет. Но есть другая ситуация, когда пенсионеры не заработали “северный” стаж. Они получают  районный коэффициент, как некую компенсацию. При переезде они ее теряют. Руководитель Соцфонда Карелии Юлия Ермакова рекомендует своевременно сообщать о смене места жительства в Социальный фонд России. Тогда проблем с законом не будет, говорит она.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять