Синоптики рассказали, какой будет вторая половина мая в Карелии

Синоптики рассказали, какой будет вторая половина мая в Карелии

В Карельском Гидрометцентре рассказали, чего ждать от погоды в ближайшие дни и в конце месяца.

Первая половина мая выдалась теплой и сухой. Среднесуточная температура превышает климатическую норму на 2-5, а в некоторые дни и на 7-8 градусов. Максимальная температура в текущем месяце составила +22 градуса. Это не аномалия. Не менее комфортная погода была в мае 1968, 1975,1979,1984,1992 годах, в последнее десятилетие особенно теплыми были майские месяцы  2016 и 2018 годов.

Однако сухой и по-летнему теплый период заканчивается – вскоре в республику придут дожди. Циклон «Бенедикт» принесет дожди, наиболее интенсивные – в северные и северо-восточные районы Карелии. Осадки снизят пожарную опасность в лесах, но осложнят гидрологическую ситуацию на севере.

Наиболее сложная паводковая ситуация складывается в бассейне реки Кемь. В лесах еще много снега, высота покрова доходит до 12 сантиметров. Сильные дожди 17–18 мая повысят уровень воды и без того полноводной реки и ее притоков. Уровень воды поднимется до отметки в диапазоне от неблагоприятной до опасной.

При этом с большой вероятностью в третьей декаде мая вернется солнечная и сухая погода.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять