Генриховна или Валентиновна? Историю двух отчеств легендарной Виолы Мальми рассказала ее дочь

Генриховна или Валентиновна? Историю двух отчеств легендарной Виолы Мальми рассказала ее дочь


Илона Румянцева рассказала, почему у ее знаменитой мамы было два отчества.

На днях наш портал опубликовал большой материал о споре коренных жителей деревни Киндасово в Пряжинском районе с организаторами турбизнеса в этой же деревне, которые теперь также стали жителями деревни.

Среди взаимных претензий есть такая, казалось бы, незначительная, как отчество легендарного педагога, хореографа, балетмейстера Виолы Мальми, которая в свое время руководила в Киндасово фольклорной группой. Местные жители упрекают представительниц турбизнеса в том, что у них на плакате у Виолы Мальми указано отчество Генриховна, хотя она, уверены люди, была Валентиновна.

В Интернете, к слову, встречаются разные написания – где-то Генриховна (в том числе в Википедии), где-то Валентиновна. Как правильно и откуда пошла путаница?
Этот вопрос портал «Карелия.Ньюс» задал дочери Виолы Мальми Илоне Румянцевой. Бывший корреспондент телеканала «Ника +» сейчас живет в Финляндии и пишет книги для детей под псевдонимом Маръа Малми. Настолько успешно пишет, что ее работы уже выиграли несколько престижных конкурсов.

Илона Румянцева

По словам Илоны, в этом споре нет правых. У Виолы Мальми действительно было два отчества.

Мама, когда получала паспорт в свои 16 лет, записалась как Виола Валентиновна, – рассказывает дочка. – Ее отчима звали Валентин Орлов, он был мужем моей бабушки в те годы. Они посоветовали так сделать, потому что тогда были гонения на финнов, и об этом хорошо помнили в семье. Так что ее записали Виола Валентиновна, русская. Потом время шло, она поменяла фамилию на Мальми (как у своей матери) и так с ней и жила.

После начала Перестройки и демократизации России многие перестали бояться вспоминать о своих корнях. И Виола Мальми решила документально закрепить свое настоящее отчество – Генриховна – и национальность – финка. Ее отец был финном.

Получилась страшная путаница для всех, потому что уже тогда она была известна огромному количеству людей как Валентиновна, – вспоминает Илона. – Это жутко всех путает до сих пор. На всех официальных событиях, когда ей что-то вручали, награждали, произносили официальное отчество по паспорту, и все в зале начинали шептаться.

Так кто прав? Правы, считает дочь Виолы Мальми, обе стороны.

Кто как запомнил. Они не виноваты, что так помнят.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять