В Шую на земли сельхозназначения продолжают свозить строительный мусор

В Шую на земли сельхозназначения продолжают свозить строительный мусор


Вместо развития сельского хозяйства здесь, скорее всего, построят дома.

Месяц назад наш портал рассказал о десятках самосвалов строительного мусора, который везут на земли сельхозназначения в поселке Шуя Прионежского района. Мусор везли на участок площадью 1,3 гектара в районе улицы Рыбацкая. На кадастровой карте он обозначен как земли сельхозугодий. Возить сюда строительный мусор – прямое нарушение закона. Водители самосвалов сообщили гражданам, что мусор везут в качестве отсыпки территории под застройку домов. Планируется, по информации тех, кто возит мусор, разбить этот большой участок на малые участки, где постоят дома. По фото видно, что участок действительно выравнивают с помощью мусора.

За месяц ситуация не изменилась. Строительный мусор продолжают свозить в Шую. Участок продолжают отсыпать отходами. Глава Шуйского поселения Анастасия Соколова сообщила нашему порталу, что она знает об этой ситуации. Месяц назад администрация сообщила о данном факте в полицию и Минприроды Карелии. Больше никаких действий предпринято не было. Впрочем, администрация Шуи и не может что-либо предпринять из-за отсутствия полномочий.

Анастасия Соколова подтвердила, что данный участок находится в категории земель сельскохозяйственного назначения, однако имеет категорию СХ3, где разрешено строительство дач и подсобного хозяйства. Для сравнения, на землях СХ1 и СХ2 запрещено всякое строительство.

Впрочем, если посмотреть в Земельный кодекс, то зона сельскохозяйственного производства СХ3 установлена вовсе не для дач, а для ведения сельскохозяйственного производства, обеспечения деятельности фермерских хозяйств. Здесь можно строить объекты капитального строительства, но только необходимые для сельскохозяйственного производства. Иными словами – никаких жилых домов на продажу.

Такие земли могут быть в частной собственности, но при этом к ним предъявляются определенные требования, которые связаны с их использованием в сельском хозяйстве. Так, качество почвы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к землям для сельского хозяйства. Земля не должна содержать опасных веществ, которые могут негативно влиять на здоровье человека. Земли СХ3 должны быть эффективно использованы для сельскохозяйственного производства.

Надо полагать, что свозимый токсичный и опасный строительный мусор явно не отвечает таким требованиям и не благоприятствует развитию сельского хозяйства на данной территории. Есть большие сомнения, что на этой земле появится фермерское хозяйство с огородами и коровниками. По всей видимости, собственники участка планируют менять категорию земель. Впрочем, посмотрим.
Наш портал связался с исполняющим обязанности природоохранного прокурора Карелии Артемом Гутовым. Но он отказался давать комментарий, ссылаясь на то, что не вправе делать это самостоятельно, без разрешения аппарата прокуратуры. Дозвониться до пресс-службы прокуратуры нам не удалось. Трубку никто не поднимает.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять