СМИ путаются в информации о задержании подозреваемой в организации взрыва в петербургском кафе

СМИ путаются в информации о задержании подозреваемой в организации взрыва в петербургском кафе
Фото: Валентин Егоршин/ "Фонтанка.ру"
СМИ дают разную информацию по поводу задержания подозреваемой в организации взрыва в петербургском кафе, в котором погиб военный корреспондент Максим Фомин (Владлен Татарский).  «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник сообщает, что сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемую.

По подозрению в убийстве Татарского задержана Дарья Трепова, 1997 года рождения, она доставлена к следователю, – сказал собеседник агентства. По его словам, у следствия есть основания полагать, что Трепова принесла в кафе коробку с бюстом Татарского, в который было вмонтировано взрывное устройство.

В то же время ряд Телеграм-каналов опровергает данные Интерфакса, заявляя, что силовики смогли допросить только мать и сестру девушки. Сама Дарья не задержана. Об этом пишет и петербургское издание “Фонтанка”. По состоянию на 3 часа 3 апреля Дарью продолжают разыскивать. Ее телефон выключен, – пишет это СМИ. Официальные силовые органы пока о задержании не говорят.

В интернете появились кадры, на которых девушка, похожая на Трепову, с коробкой заходит в кафе “Стрит Бар” в центре Петербурга.

Напомним, накануне в Петербурге в кафе дома 25 по Университетской набережной прогремел взрыв. Здесь проходила встреча с известным военным корреспондентом Владленом Татарским. Во время взрыва погиб сам Татарский. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В качестве предварительной версии следствие рассматривает взрывчатку, заложенную в подаренную военкору статуэтку. В результате инцидента в кафе, по последним данным, пострадали 32 человека, один человек погиб. Состояние 10 пострадавших оценивается как тяжелое, 16 в состоянии средней тяжести, в том числе девочка 14 лет, 5 человек в удовлетворительном состоянии, сообщает Минздрав.

Что касается причастности Украины к взрыву, то пока никакой информации на этот счет нет. По этому поводу уже высказался глава ЧВК Вагнер Евгений Пригожин:

Я бы не стал обвинять киевский режим в этих действиях. Я думаю, что действует группа радикалов, которая вряд ли имеет отношение к правительству. Я бы так это назвал,- уверяет Пригожин.

По данным СМИ, уроженец Горловки Владлен Татарский прожил богатую событиями жизнь. По данным из открытых источников, в 2011 году за участие в ограблении донецкого банка он получил внушительный срок, но смог убежать из колонии в 2014-м, когда рядом с ней шли бои. После этого он воевал в ополчении, служил в народной милиции ЛНР. Последнее время вел популярный Telegram-канал «Вечерний Владлен», а также готовил видеоролики из зоны СВО, которые выкладывал в собственной группе «Терриконы Донбасса». Автор книг «Бег», «Война» и «Медитация». Псевдоним Владлен Татарский он позаимствовал у героя романа Виктора Пелевина «Generation “П”».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять