Заонежье обетованное, конкурс песен, Игры Дедов Морозов. Проекты из Карелии получат федеральные гранты

Заонежье обетованное, конкурс песен, Игры Дедов Морозов. Проекты из Карелии получат федеральные гранты

Названы победители конкурса грантов президентского Фонда культурных инициатив.

Девять проектов из Карелии стали победителями президентского Фонда культурных инициатив. Результаты федерального конкурса грантов опубликованы на сайте организации.

Больше всего – почти 5,8 млн рублей – получит музыкальный проект организации «Интерфест» «Россия – это мы». Проект связан с интеграцией жителей регионов Севера, а также Донбасса и других новых территорий в единое культурное пространство России. Музыкальное агентство «Интерфест», известный организатор концентров, имеющее опыт проведения таких фестивалей как «Воздух Карелии», планирует провести конкурс песен федерального уровня. Все финалисты конкурса (около 50 человек) встретятся друг с другом на двух фестивалях и при съёмках общего клипа. Проект предусматривает поездки в Крым, на Север России и в новые регионы.

Почти 2,7 млн рублей получит проект «Заонежье обетованное», представленный Центром развития социального туризма.

В рамках проекта планируется создать новый туристический маршрут в карельском Заонежье. Авторы хотят показать Заонежье не только как родину памятника ЮНЕСКО Кижи, но и как самостоятельный туристический бренд.

В основе проекта лежит экспедиция и цикл статей журналиста, ныне главного редактора сайта «Карелия.Ньюс» Евгения Белянчикова, с иллюстрациями фотографа Игоря Подгорного. Цикл был опубликован на сайте «Петрозаводск говорит» и в газете «ТВР-Панорама» в 2017-2018 годах. Также в рамках реализации гранта будет издана книга-путеводитель по Заонежью, объединяющая все публикации цикла.

Почти 2,7 млн рублей получит известный и популярный Фестиваль Олонецких игр Дедов Морозов, не требующий дополнительного представления.

Почти 2 млн рублей будет выделено на создание фильма о карельском писателе Дмитрии Гусарове. Около 1,7 млн рублей будет выделено на проект «Керамика, рожденная огнем», призванный популяризовать керамику и гончарное дело. Около миллиона будет выделено на культурно-просветительский проект «Казачья судьба». Цель его – популяризация духовно-нравственных, общественно-политических российских ценностей среди жителей Республики Карелия на основе пробуждения интереса к традициям и обычаям казачества.

Почти столько же – около миллиона – получит проект «Трансформатор. Новые подходы к старому». Цель – поддержка и распространение новых форм креативных индустрий в сфере вторичного использования предметов и материалов.
Среди других проектов –образовательные и просветительские программы и мастер-классы проектов «Карельская артель» и «Как на Пудоге цяй фурандали».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять