В Карелии по обвинению в диверсии на железной дороге задержан гражданский активист

В Карелии по обвинению в диверсии на железной дороге задержан гражданский активист
Никита Клюня, фото Гражданский альянс России

В городе Сортавала минувшей ночью задержали 19-летнего молодого человека. Сейчас его увезли в Петрозаводск.
О задержании 19-летнего члена движения «Гражданский альянс России» Никиты Клюни сообщил его руководитель в организации Олег Филатчев. По его данным, Клюню задержали сотрудники ФСБ.

Ночную тишину с 7 на 8 марта разрезал звонок из Карелии. Звонивший представился сотрудником ФСБ по Петрозаводску. Как было сообщено, задержан член нашей команды мой помощник Никита Клюня, также представляющий нас в республике Карелия. Задержан по совершенно абсурдному обвинению, якобы в участии в диверсии на железной дороге. Предварительно ему вменяется статья 205.4 УК РФ, – сообщил Филатчев.

Отметим, наказание за диверсии в Уголовном кодексе появилось в конце декабря. Оно предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.
Олег Филатчев характеризует Никиту как ответственного, интеллигентного человека. Кроме того, он прихожанин местной протестантской церкви.
– Когда он только присоединялся к нашей команде, сразу выразил желание принять участие в выборах главы своего сельского поселения. При всех характеристиках представить его неким «диверсантом»… Для этого нужно быть человеком, попросту лишенным способности мыслить логически и адекватно, – написал Филатчев.
На данный момент Никита находится в ИВС МВД России по городу Петрозаводску. В ФСБ пока официальных комментариев нет.
Движение «Гражданский альянс России» называет себя командой единомышленников, объединяющей молодежь, неравнодушной к ситуации, которая сложилась в нашей стране.

За нами не стоит каких-либо внешних фигур, нами движет главное – желание действовать на благо России, которую мы хотим видеть передовым европейским правовым государством, – говорится в характеристике на сайте движения.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять