Необычный папоротник обнаружили в Водлозерском парке

Необычный папоротник обнаружили в Водлозерском парке
Фото Веры Тимофеевой


Ужовник обыкновенный (Оphioglossum vulgatum) – единственный представитель семейства Ужовниковые, который произрастает на территории Карелии. Он считается очень древней примитивной группой растений и, как все
папоротникообразные, размножается спорами. В переводе с латинского слово «ophioglossum» переводится как «змеиный язык», в русском языке прижилось название «язык змиевый» или «язык ужовый».
В Пудожском районе вид довольно часто встречается на лугах и лесных полянах, но на остальной территории Карелии довольно редок, распространен преимущественно в южной половине республики и на побережье Белого моря. В Водлозерском парке встречен нами впервые, – рассказала научным сотрудником лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН Вера Тимофеева.
Списки видов флоры и фауны Водлозерского парка пополняются ежегодно. В прошлом в него внесли 5  грибов, обнаруженных во время экспедиции. Два из них растут в паре. Коричневые — это Pseudombrophila aggregata (Nannfeldtiella aggregata) — Псевдомброфила скученная, или Нанфельдия скученная. А оранжевые называются Byssonectria terrestris — Биссонектрия наземная».
Фото Водлозерского парка
Они отличаются на микроскопическом уровне, размером спор и их количеством в асках и толщиной покровных волосков, на уровне экологии — местом произрастания, а именно, на экскрементах какого травоядного животного они выросли. К сожалению, у обычного грибника или фотографа практически нет возможности различить эти виды, – говорит  ведущий специалист по экологическому мониторингу Водлозерского национального парка Елена Кулебякина.
В настоящий момент в базы данных парка занесена информация о 3234 видах.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять