В России за сутки от коронавируса умерли 45 человек. А что в Карелии?

В России за сутки от коронавируса умерли 45 человек. А что в Карелии?
фото ТАСС

Эксперт Роспотребнадзора рассказал, получит ли распространение в стране вариант «кракен».

Коронавирус в России никуда не делся. Об этом говорят данные оперативного штаба по борьбе с ним. Так, по состоянию на 5 февраля 2023 года, в стране выявлено 9410 новых случаев, количество госпитализаций за сутки составило 618 человек. Скончались 45 человек. Из них 12 – в Петербурге, 11 – в Москве. В остальных регионах единичные случаи.
Увеличение числа госпитализаций отмечено в 13 регионах. Карелии в этом списке нет. Снижение количества госпитализаций произошло в 59 регионах страны. Ситуация осталась без изменений в 13 субъектах РФ.

В Карелии за сутки выявлено 52 новых случая, госпитализирован один человек. С начала февраля зафиксирован небольшой рост выявляемых случаев. Ежедневно около 50 человек в республике заболевают ковидом. К счастью, болезнь не приводит к смертельным случаям, крайне мало и госпитализаций.

Что касается вариантов коронавируса, и, в частности, опасений по поводу распространения нового подвида «кракен», который лучше уклоняется от иммунной защиты, то в Роспотребнадзоре России считают, что «кракен» не станет доминирующим в России. Такое мнение высказал ТАСС заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Вариант XBB.1.5 («кракен») так и остается единичными случаями, и у меня есть стойкое ощущение, что доминирующим он уже не станет, хотя еще недавно все об этом только и говорили. В США с «кракена» началось распространение форм XBB (вирус, образованный комбинацией омикронных подвариантов BA.2.75 и BA.2, – прим. ред.), и он успел очень быстро распространиться. В Российской Федерации у него таких возможностей нет, – заметил Хафизов.

В среднем по стране не менее половины всех новых случаев заражения вызваны различными версиями варианта омикрон-штамма BA.2, в том числе его рекомбинантными формами XBB. «Есть и «кентавр» BA.2.75 с некоторыми новыми мутациями, – уточнил эксперт.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять