Министр здравоохранения Карелии предупредил, чем опасна игра с кошками

Министр здравоохранения Карелии предупредил, чем опасна игра с кошками
White cat lies on woman's knees

О болезни кошачьих царапин рассказал Михаил Охлопков.

По-научному это заболевание называется фелиноз, или регионарный небактериальный лимфаденит. Как рассказал министр, это острая бактериальная зоонозная инфекция, передающаяся преимущественно от кошек. Основные симптомы: у человека воспаляются лимфоузлы, появляется кожная сыпь и иногда поражаются глаза, нервная система и внутренние органы. Заболевания чаще встречается у людей моложе 18 лет (от 55 до 80% случаев). Это связывают с тем, что именно дети и подростки чаще всего играют с котятами.
Мужчины болеют чаще, чем женщины. Возможно, что они играют более грубо с котятами и кошками и, следовательно, рискуют получить укусы и царапины.

По словам Михаила Охлопкова, особого лечения болезнь не требует. Иногда применяют тепловой местный компресс или прибегают к физиотерапевтическому воздействию на область изменённых лимфоузлов (диатермии и УВЧ-терапии).

Однако особого терапевтического эффекта эти методы не оказывают, так как большинство случаев фелиноза проходят самостоятельно, без лечения. Поэтому при классической форме болезни никаких действий предпринимать не нужно. А если развиваются осложнения от распространения процесса, необходимо обратиться к врачу, который назначит лечение, – поделился министр.

Если есть нагноение, который сопровождается общими симптомами и лихорадкой, то показана аспирация гноя. Это позволит облегчить течение заболевания.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять