«Перепаяем в мастерской». Как директор крупной петрозаводской компании с приключениями посудомойку чинил

«Перепаяем в мастерской». Как директор крупной петрозаводской компании с приключениями посудомойку чинил

Непридуманная история о том, как в Петрозаводске «умельцы» ремонтируют бытовую технику.

Эта история закончилась относительно благополучно, но все могло быть иначе. Рассказываем для того, чтобы предупредить петрозаводчан о том, как в нашем небольшом городе работают некоторые представители сферы услуг. Наш собеседник и герой публикации – директор крупной и очень известной в городе компании. По понятным причинам он попросил не называть свое имя. Не будем называть и вторую сторону, поскольку перед вами не журналистское расследование, а лишь частная история. Дальше рассказ от первого лица.

Итак, у нашего собеседника сломалась посудомоечная машина. Дело житейское, бывает…

Да, в субботу сломалась посудомоечная машина. Своих мастеров у меня нет, – рассказывает наш собеседник. – Ищу в поисковике в интернете «Ремонт посудомоечных машин в Петрозаводске». Появляются предложения с телефонами. Звоню по одному из них. Мне сообщают, что уже через час к нам домой приедет мастер.

Приезжают молодые люди с инструментом – один лет 25, второй совсем молодой – лет 18. Вытаскивают мою машину. Что-то обсуждают, проверяют. Выдвигают версии. Говорят сначала, что мог полететь циркулярный насос, потом, что конденсатор. Я в этом ничего не понимаю, стою, слушаю. Жена из вежливости угостила их кофе с плюшками.

Парни говорят, что машину обязательно нужно везти в мастерскую, где они перепаяют конденсатор, дело в нем. Ну, что делать. Соглашаюсь и предлагаю свой автомобиль в качестве «перевозки». Они соглашаются. Едем в здание в центре города. Мастера уносят мою машину в какой-то полуподвал.
В понедельник звонок. Мастера говорят, что конденсатор они перепаяли, но дело не в нем. Надо смотреть какой-то модуль. К слову, с меня уже взяли 2500 рублей за услугу по ремонту. Переводил я средства какой-то девушке через телефон.

Прошло еще 3-4 дня. Машины моей нет, мастера не звонят. Я уже психую, звоню сам. Говорят, что поломку пока не устранили. Я принимаю решение – везти машину в другой, фирменный центр. Еду в подвал, где находится мастерская с моей посудомойкой. Хорошо, что знаю, где они находятся. Нахожу подвал. Путем невероятных усилий и трудных диалогов с мастерами перевожу свою машину в другой ремонт. От парней требую вернуть деньги. Ребята решили не идти на конфликт, но предложили вернуть часть суммы, так как якобы денег у них нет. Не соглашаюсь. В итоге директор этой компании при мне занимает часть денег у своего товарища и возвращает мне. Да уж… сервис.

В нормальном сервисном центре посмотрели мою машину, разобрали. Через три дня позвонили. Оказалось, что и с насосом, и с конденсатором, и с модулем все в порядке. Причина поломки – отказ сливного клапана. Но куда-то пропал клапан защиты от протечек аквастоп. Просят, чтобы нашел.

Я снова еду к этим горе-мастерам, верните клапан. На этот раз разговор уже жестче – парни говорят, что клапана у них нет, что он у меня дома, что если он и пропал, то это я его потерял. И довольно грубо посылают меня. Дома ничего нет, конечно. В итоге клапан пропал, я все еще без посудомоечной машины. Нервов и усилий потрачено немало.

На днях смотрю телевизор. А там представитель Роспотребнадзора рассказывает практически мою историю. Ведомство предупреждает граждан, что участились случаи, когда различные «специалисты» по ремонту профессионально разводят клиентов на приличные суммы. Схема знакомая. Объявления и реклама таких спецов размещается в поисковиках и на сайтах объявлений. Потом домой приезжают ребята, говорят, что технику надо везти в сервис. Подсовывают договор. Понятно, что никто особо не вчитывается. У меня жена тоже подписала, не читая. Дальше выясняется, что у техники серьезная поломка, которая стоит больших денег. И нередко выясняется, что ремонт уже произведен. Либо плати, либо через какое-то время, согласно подписанному договору, технику они забирают себе.

Я не утверждаю, что связался именно с мошенниками. Возможно, что-то они и ремонтируют. Но методы ремонта, уровень сервиса, подвал этот без названия компании, все эти переводы по номеру телефона, один на всех номер для связи, отсутствие результата – все это вызывает недоверие. Как и множество вдруг обнаруженных поломок, которых в итоге не было.

Я думаю, что мне повезло, потому что я лично довез свою машину до места ремонта. То есть я знал, где искать этих ребят. Если бы они увезли машину сами, я бы в жизни мог не найти ни их, ни машины. И непонятно, чем бы еще закончилась моя история. Может, поэтому мне и деньги вернули.
В фирменном сервисе мне открыто сказали, что таких мастеров в Петрозаводске развелось очень много. Сказали с укором, что как я, серьезный вроде бы человек, мог связаться с такими ребятами. Но, повторюсь, я не сильно пострадал, хотя моя машина все еще в ремонте в поисках клапана. Но, признаюсь, я был поражен, что в нашем городе есть такие как бы услуги.
Может быть, моя история предостережет хоть кого-то от общения с такими мастерами. Могу только посоветовать пользоваться проверенными мастерскими, не доверять объявлениям на сайтах, чтобы потом ремонт на три копейки не обернулся проблемами.

 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять