Wildberries списывает средства с клиентов за возврат некачественных товаров, но отрицает, что делает это

Wildberries списывает средства с клиентов за возврат некачественных товаров, но отрицает, что делает это
фото РИА-Новости


Информацией заинтересовался Роспотребнадзор.

Соцсети и телеграм-каналы массово сообщают, что популярный маркетплейс Wildberries стал удерживать деньги за возврат некачественных товаров. Речь именно про бракованные вещи, а не про те, которые не понравились (ранее компания ввела плату и за это). То есть люди в онлайн-магазине оплачивают товар, он приходит с браком, покупатель делает заявку на возврат по причине брака, а ему возвращают не всю сумму, снимая деньги за доставку. Есть случаи, когда покупателям приходит и вовсе не тот товар. И тогда с них также списывают средства за доставку.

С такой ситуацией столкнулся, например, и журналист портала «Карелия.Ньюс». Он заказал серьги в подарок в онлайн-магазине Wildberries, оплатил 1376 рублей. Серьги пришли с браком (одна сережка была сломана в месте соединения, что зафиксировано при сдаче) и были сразу возвращены в магазин. Продавец поставил пометку «брак». Через несколько дней нашему коллеге вернулись 1276 рублей. То есть мало того, что подарок был испорчен, так еще и списали 100 рублей за доставку испорченного и возвращенного товара.

Через службу поддержки никаких объяснений добиться невозможно. Об этом, к слову, сообщают и многочисленные пострадавшие, попавшие в подобную ситуацию. По всей видимости, в компании полагают, что подавать в суд из-за 100 рублей никто не будет.

Самое интересное, что в компании настаивают, что не нарушают закон. Так, например, агентству ТАСС в пресс-службе онлайн-ретейлера пояснили: информация о том, что покупатели Wildberries вынуждены оплачивать стоимость доставки бракованных товаров, не соответствует действительности. Также в пресс-службе сообщают, что обратную транспортировку брака компенсирует продавец.
Ситуацией уже заинтересовался Роспотребнадзор, который, комментируя такие случаи, заявил, что у потребителя есть неотъемлемое право вернуть некачественный товар продавцу, в том числе через маркетплейс.

При возврате некачественного товара продавцы или маркетплейсы не могут взимать или удерживать денежные средства потребителей, поскольку в законе прописана обязанность принять товар с недостатками и провести проверку качества, а также вернуть потребителю стоимость недоброкачественной вещи, если наличие недостатков подтвердилось, – сообщили в ведомстве.

Впрочем, в теории Wildberries ничего не нарушает, а Роспотребнадзор все контролирует. А на практике с людей все равно снимают средства за доставку бракованного товара. Остается только посоветовать либо оплачивать покупки при получении, либо и вовсе отказаться от услуг недобросовестного и не дорожащего репутацией продавца.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять