На ремонт школы № 3 в Петрозаводске потребуется полмиллиарда рублей

На ремонт школы № 3 в Петрозаводске потребуется полмиллиарда рублей

Школу закрыли на ремонт, но работы так и не начались.

Петрозаводчане неоднократно обращались в городскую администрацию с вопросами о судьбе школы № 3. Владимир Любарский объяснил, почему к капремонту до сих пор не приступили и что ждет учебное заведение.

Школу № 3 закрыли из-за неудовлетворительного технического состояния. На стенах появились трещины, стяжки не помогли. Находиться в здании было небезопасно, поэтому учеников распределили по другим школам.

Требовался капремонт, для которого необходимо подготовить проектно-сметную документацию и прости госэкспертизу. Проект разработали, он предусматривает капитальный ремонт здания с усилением несущих конструкций, полную замену инженерных систем, а также благоустройство прилегающей территории. Положительное заключение «Карелгосэкспертизы» было получено несколько дней назад. Эксперты оценили стоимость работ в полмиллиарда рублей.

Теперь предстоит найти источник финансирования. Вероятно, за помощью придется обращаться к федеральным властям. Рассматривается возможность участия в госпрограмме «Модернизация школьных систем образования».

Напомним, ранее сообщалось, что учеников четырех петрозаводских школ из-за капремонта распределят по другим учебным заведениям.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять