Индексация выплат и обеспечение льготников жильем: какие законы вступают в силу в феврале

Индексация выплат и обеспечение льготников жильем: какие законы вступают в силу в феврале

В феврале вступает в силу ряд законов. Нововведения коснутся многих россиян – речь идет об индексации пособий, передаче невостребованного военными жилья другим очередникам, обновлении перечня жизненно важных лекарств и о других важных изменениях. О них рассказали в Госдуме.

Рост маткапитала

В феврале маткапитал проиндексируют на 11,9 %, это уровень фактической инфляции. При рождении первого ребенка семья получит 586 946,72 рубля. Доплата при рождении второго ребенка составит 188 681,53 рубля. Если в семье появился второй ребенок и до его рождения права на маткапитал не возникало, размер маткапитала составит 775 628,25 рубля.

Индексация нескольких социальных выплат

На те же 11,9 % вырастут и другие выплаты.

  • единовременное пособие при рождении ребенка составит 22 909,03 рубля;
  • минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком достигнет 7925,71 рубля.

Наказание за нарушение закона о «суверенном Рунете»

Появится административная ответственность за неисполнение требований по обеспечению устойчивой и безопасной работы интернета. Изменения направлены на реализацию положений закона об обеспечении устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета в России.

Штраф для физических лиц составит от 3 000 до 5 000 рублей, для должностных – от 5 000 до 10 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 10 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.

Запрет на поставки нефти в определенных случаях

Запрещены  поставки российской нефти иностранным юридическим и физическим лицам, если в контрактах на поставки предусмотрено использование механизма фиксации предельной цены. Это правило применяется на всех этапах поставок — вплоть до конечного покупателя.

Исключение для гостайны. С 3 февраля в Единый федеральный реестр сведений о деятельности юрлиц не будут вносить сведения о лицензиях на работу, связанную с защитой гостайны. Кроме того, согласно документу, действие закона о предоставлении государственных и муниципальных услуг не будет распространяться на работу ФСБ, СВР, ФСО, Минобороны и МВД России. Это позволит не допустить утечку сведений.

Госконтроль в сфере охоты

Государственным охотничьим инспекторам разрешат проводить постоянные рейды, чтобы выявлять нарушения и вести профилактическую работу. Также охотинспекторам теперь можно применять физическую силу и оружие для задержания нарушителей. Изменения помогут бороться с браконьерами.

Обеспечение жильем

4 февраля в силу вступит закон, позволяющий региональным властям распределять невостребованное уволенными в запас военными жилье между другими очередниками. Среди таких льготников — нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Новый перечень жизненно важных лекарств

28 числа февраля перечень жизненно необходимых лекарств пополнится несколькими позициями. В него войдут препараты от ВИЧ и острого лимфобластного лейкоза.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять