В Петрозаводске построят новый IT-парк

В Петрозаводске построят новый IT-парк

Власти республики планируют потратить на его строительство 4,5 млрд рублей, из которых 2 млрд руб. — средства федерального бюджета, а 2.5 млрд руб. будут привлечены за счет внебюджетного софинансирования, – рассказали в Минэкономразвития республики.

В IT-парке будут работать технологический инкубатор, центр обработки данных (ЦОД), вычислительный центр, центр коллективного пользования AR/VR-оборудованием, лаборатория для решения задач по анализу исходного кода для программного обеспечения, сертификационный центр в области информационной безопасности, – говорят в ведомстве.

Кроме того, на объекте планируется разместить современные офисы, зоны общественного питания, переговорные комнаты и конференц-зал.

Уже сейчас определены потенциальные резиденты технопарка. Это компании в сфере разработки программного обеспечения, предприятия в области производства и ремонта машин и оборудования, компьютеров и электронных изделий, – написал в телеграм-канале Олег Ермолаев.

Напомним, сейчас в Карелии работает IT-парк при Петрозаводском государственном университете. На площадке ведется разработка программного обеспечения, информационных систем и научных исследований в прикладных областях, в том числе международного авиакосмического научного эксперимента «Марс 500».

В настоящее время ПетрГУ выпускает более 300 специалистов IT-сферы (более 500 к 2025 году) Часть из специалистов уезжает за пределы региона.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять