Министр здравоохранения Карелии предупредил о надвигающейся эпидемии неизлечимой супергонореи

Министр здравоохранения Карелии предупредил о надвигающейся эпидемии неизлечимой супергонореи

Главная беда этого заболевания – антибиотики могут оказаться бессильны.

Мало миру проблем, теперь вот супергонорея на подходе. Можно было бы отмахнуться, но вот даже министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков вполне серьезен. В своем телеграм-канале он предупреждает, что на США надвигается эпидемия неизлечимой супергонореи. Пока на США.

Опасность в том, что новые формы возбудителя заболевания почти невосприимчивы к существующим антибиотикам. Медики предполагают, что в обозримом будущем такая гонорея может стать неизлечимой. Вы уже поняли, чем нужно запастись в аптеке для защищенного секса? – пишет Охлопков.

Речь, действительно, идет о новой инфекции, передающейся половым путем. Новый штамм супергонореи был обнаружен в США после того, как он также был обнаружен в Великобритании и Австрии. Заболевание может вызывать болезненные ощущения или жжение при мочеиспускании или неприятные выделения из интимных мест, хотя у некоторых пациентов заболевание протекает бессимптомно.

Если не лечить болезнь, инфекция может привести к серьезным осложнениям, включая бесплодие и потенциально опасные для жизни воспалительные заболевания органов малого таза у женщин. У беременных женщин это также было связано со слепотой новорожденных.

Ученые предупредили в прошлом году, что супергонорея представляет собой «серьезную глобальную угрозу» после того, как австриец заразился лекарственно-устойчивой версией заболевания.
Чиновники здравоохранения Массачусетса (США) предупреждают, что штамм, заразивший двух его пациентов, показал признаки некоторой устойчивости почти ко всем препаратам, используемым для лечения бактерий. Об этом сообщает «Рамблер».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять