Жительница Карелии, искавшая подработку, наткнулась на мошенников

Жительница Карелии, искавшая подработку, наткнулась на мошенников
60-летняя жительница Костомукши искала работу. Неизвестный по телефону ей предложил ухаживать за его лежачей матерью. Мужчина представился Анатолием.

Уверенно общаясь с костомукшанкой, он будто бы перевёл той на счёт деньги. Женщина обнаружила смс о том, что ей якобы зачислена денежная сумма. Подробные объяснения о том, какая часть денег должна пойти на продукты для родственницы, какая – на гонорар за услуги по уходу, сменились требованием отправиться к банкомату.  Постоянно запутывая абонентку, тот вынудил её самостоятельно перечислить на посторонний счёт более 53 000 рублей, – рассказали в МВД Карелии.

В полиции пенсионерка пояснила, что и сама не поняла, как именно произошла манипуляция. Полицейские устанавливают все обстоятельства истории.

И напоминают, что в Карелии не первый год фиксируется подобная схема обмана. Мошенники делают вид, что очень подавлены фактом подобной просьбы к чужому человеку, умело создают образ заботливого сына или дочери, состоятельных, но не имеющих возможности приехать в республику из другого региона. Не стоит поддаваться на такие уловки, тем более пересылать неизвестным деньги.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять