Дорожники выпустили в карельские водоемы больше десятка тысяч мальков

Дорожники выпустили в карельские водоемы больше десятка тысяч мальков

Это компенсация за нанесенный природе ущерб. Оказывается, и дорожники его возмещают, рассказала пресс-служба ФКУ Упрдор “Кола”. Рассчитать количество мальков помогают сотрудники Росрыболовства.

В прошлом году в бассейн Ладожского озера выпущены более 10 тысяч мальков сига — ценной пресноводной рыбы семейства лососевых, в бассейн Онежского озера — несколько десятков мальков озерного лосося, а для компенсации воздействия дорожных работ на участке трассы «Кола», в одну из рек бассейна Белого моря по договору с дорожниками выпустили 640 мальков семги.

Полярные и приполярные регионы — территория, где строительство и эксплуатация автодорог оказывают ощутимое влияние на природу, поскольку экосистема тайги и тундры долго восстанавливается после любого стороннего вмешательства. Поэтому во время любых дорожных работ необходимы серьезные водоохранные мероприятия.

Они предусматриваются еще на стадии проектирования. При строительстве, реконструкции и ремонте мостов и дорог вблизи водоохранных зон устраиваются локальные очистные сооружения, собирающие с дорожного полотна дождевые или талые воды для отделения вредных примесей — от твердых частиц до солей и нефтепродуктов, – рассказали в пресс-службе ФКУ Упрдор “Кола”.

Так, в минувшем году на территории Карелии во время капремонтов участков дороги А-137 обустроены 284 очистные системы, еще по 16 — на обновленных участках дороги А-215 и трассы «Кола».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять