Скульптор-любитель построил 9-метровый снежный маяк

Скульптор-любитель построил 9-метровый снежный маяк
Фото Ивана Карпицкого


Его создал житель Минска Иван Карпицкий. Фотографиями своего творения мужчина поделился в социальных сетях. На создание фигуры у белоруса ушло 17 дней и 12 кубов снега.

Сначала была построена опалубка размерами 2х3 м высотой 2,7 м. В нее набросал снега и утрамбовал. После из этой глыбы была вырезана композиция. Чтобы маяк был похож на настоящий, автор дополнил композицию ледяным плафоном, к которому подвел электричество, – рассказал мастер.

Это не первая снежная работа мастера. Ранее он вылепил из снега сцену из мультфильма «Маша и Медведь».

А два года назад скрипку из льда. Вдохновение пришло на рыбалке, рассказал он изданию Kraj.by.

Клев не пошел как в первый, так и во второй день. В голову приходили разные мысли, что же делать, чем себя занять», – говорит Иван. Когда увидел под ногами красивый прозрачный лед, пришла идея сделать из льда скульптуру скрипки. У нее достаточно простые и округлые формы для обработки, – уточнил свой выбор мастер.

С собой у Ивана были топор и пила – этими инструментами он и начал работу. Потом еще дорабатывал скульптуру другими инструментами, предназначенными для обработки дерева.  По весу скрипка с постаментом была около 15 кг, высотой вышла около 1,5 метра. На создание ледяной скульптуры ушло 14 часов кропотливой работы в течение двух дней.

По специальности Иван плиточник-облицовщик. Этой профессией и зарабатывает себе на жизнь. Но у Ивана есть и необычное хобби. Когда приходит вдохновение, он вырезает из различных материалов поделки, скульптуры: орла из бетонного блока, миниатюрную скрипку из камня, трон из каменной глыбы. В планах – сделать «живую» скульптуру из бумаги.

А мы напоминаем, что с 7 по 11 февраля в Петрозаводске пройдет фестиваль “Гиперборея – 2023”. Ледовых скульптур будет в два раза больше, чем обычно. Из-за нехватки снега сократят число снежных.

Фото из архива Ивана Карпицкого

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять