Литейный завод «Петрозаводскмаш» получит в этом году льготный заем в 2,4 млрд рублей на модернизацию

Литейный завод «Петрозаводскмаш» получит в этом году льготный заем в 2,4 млрд рублей на модернизацию


Объемы выпускаемой продукции вырастут

В текущем году литейный завод «Петрозаводскмаш» получит по линии федерального Фонда развития промышленности льготный заем в 2,4 млрд рублей на перевооружение производственных мощностей. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил спикер Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович.

Директор завода Роман Лобачев отметил, что заем позволит увеличить объемы производства. Несмотря на санкции, завод стабильно работает, показывает рост и расширяет линейку литейной продукции. Это единственное в нашей стране предприятие, которое может расплавить и залить порядка 150 тонн жидкого металла.

Есть успехи в импортозамещении и поисках новых точек роста. Раньше на завод в Коломну чугунные блоки для производства дизельных двигателей поставлялись из Германии, теперь их выпуск освоили на петрозаводском литейном заводе. Также здесь отливают изделия для станкостроительных предприятий, целлюлозно-бумажной, атомной промышленности и других отраслей. В перспективе – детали для ветроэнергетики.

Элиссан Шандалович напомнил, что Карелия всегда славилась своими металлургическими заводами. Традиции горного дела были заложены еще Петром I, а благодаря инженеру Чарльзу Гаскойну Александровский завод стал центром промышленности и металлургии России в ХVIII веке. Современные карельские металлурги продолжают традиции своих предшественников и сегодня.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять