В школьную программу вернут роман «Как закалялась сталь»

В школьную программу вернут роман «Как закалялась сталь»

Министерство просвещения вернет в школьную программу часть советских писателей и их произведения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

Все эти произведения формируют общественное историческое сознание целых поколений. Мы утвердили ФООП (федеральные основные общеобразовательные программы – прим. ТАСС) и в них уже включили и “Молодую гвардию” Александра Фадеева, и прозу и поэзию о Великой Отечественной войне, в том числе роман Юрия Бондарева “Горячий снег” и Константина Симонова “Сын артиллериста”, и роман-эпопею Михаила Шолохова “Тихий Дон” и другие произведения. Эту работу продолжим. Считаю это очень правильным предложением, – сказал Кравцов.

На уроках литературы вновь будут проходить роман «Как закалялась сталь» Николая Островского, повесть «Брестская крепость» Сергея Смирнова и рассказ Алексея Толстого «Русский характер».

Не уточняется, сколько часов будет отведено под эти произведения. Как недавно выяснили журналисты, «Архипелагу ГУЛАГ» Александра Солженицына уделяется всего пара уроков.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять