Переходим на дрова? В Госкомитете по ценам рассказали, почему так резко в Карелии выросли тарифы на электроэнергию

Переходим на дрова? В Госкомитете по ценам рассказали, почему так резко в Карелии выросли тарифы на электроэнергию


Это при том, что власти обещали подорожание тарифов не более чем на 9 процентов. Тему обсудили на днях на заседании Комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Заксобрания РК.

Говорят, что в политике самое важное не выполнить обещание, а убедительно объяснить, почему оно не было выполнено. Похоже, это принцип подходит не только для политиков. Все мы прекрасно помним, что перед прошлогодним внеплановым повышением тарифов в декабре власти обещали, что их рост не превысит 9 процентов. Это было сказано из всех телевизоров и утюгов.

Однако первые квитанции за декабрь показали, что все, мягко говоря, оказалось не совсем так. Например, счета за электричество выросли, в среднем, на 20-30 процентов. Особенно эта проблема коснулась владельцев частных домов, которые используют дифференцированные тарифы – двухтарифные, трехтарифные. Это когда ночью – дешевое электричество, а днем – дорогое.

Многие жители Карелии даже дома свои строили так, чтобы ночью их отапливать, а также греть воду дешевым электричеством, а днем все это хозяйство отключать и экономить.

Но монополисты вместе с государством решили, что это непорядок. Режим «день-ночь» благодаря недавнему повышению постепенно перестает быть выгодным. Так, в рамках двухставочного тарифа рост за дневную зону с 1 декабря 2022 года в Карелии составил 24,6% (было 3,25 рубля за киловатт, стало 4,05), а за ночную – 32,1% (было 0,87 стало 1,15). Как видим, никакими 9% здесь не пахнет.

В Заксобрание Карелии для дачи пояснений депутаты пригласили руководителя Госкомитета по ценам и тарифам Станислава Хазановича. Как и ожидалось, чиновник нашел вполне законные обоснования столь резкого роста тарифов. И вот сейчас следим за руками. Дело в том, что в стране сейчас действует механизм доведения ночного тарифа к 2028 году до 60-80 процентов одноставочного (это когда нет посуточных зон). Основан этот механизм на приказе ФАС. То есть к 2028 году разница между одноставочным и ночным тарифами не должна быть такой большой, как сейчас. До 1 декабря она составляла в Карелии 33%, сейчас – 37%. Выходит, что ночной тариф, чтобы угнаться за разницей, будет расти быстрее, чем одноставочный. В следующий раз – летом 2024 года – его вновь надо будет поднимать намного больше, чем другие тарифы.

В конечном счете, к в 2028 году он должен составлять не более 60% от одноставочного. Такую цифру определили власти Карелии. А могли включить и все 80%, тогда бы рост был еще выше.

И это, отметим, при том, что и сам одноставочный тариф также постоянно растет. Сейчас он вырос – на 8,9%. То есть ночной тариф не просто растет сам, но гонится за соблюдением этой самой пропорции с одноставочным. В конечном счете вся история с выгодным дешевым отоплением по ночам к 2028 году не будет иметь смысла, попросту не будет никакого дешевого отопления.

Все, кто строил свои дома в расчете на ночную экономию, могут про нее вскоре забыть. К слову, депутат от Прионежья Ольга Шмаеник отметила, что многие ее земляки всерьез проверяют состояние каминов, чтобы снова перейти на дровяное отопление.

А что же про постановление правительства о росте «не более 9%»? Здесь, по словам Хазановича, все еще проще. В постановлении речь идет обо всех платежах суммарно по региону, а в данном случае значительно увеличилась только плата за электроэнергию. Так что шах и мат – все законно.

Во всей этой истории весьма огорчила реакция карельских депутатов, которые, похоже, не намерены требовать снижения тарифа, а лишь сошлись во мнении, что гражданам, чтобы они не возмущались, просто все нужно хорошенько разъяснять и предупреждать их о таких повышениях заранее. Видимо, предполагается, люди у нас вытерпят все, что угодно, главное разъяснить им, как это важно и необходимо. Отметим, что в нескольких регионах России власти был вынуждены снизить вновь установленные тарифы после вмешательства ФАС.

Альтернативой резко дорожающему электричеству мог бы быть природный газ. Тем более в России и в Карелии активно реализуется программа догазификации. Но и тут есть нюанс – за счет государства газовая труба проводится только до участка, а дальше надо искать 200-300 (а то и более) тысяч рублей, чтобы подключить газ. Такая сумма для большинства селян неподъемна. Да и сам уровень газификации в Карелии хоть и ежегодно растет, но по данным 2022 года, составляет только лишь 35%. Так что история с дровами не кажется в этом свете такой уж нереальной. Похоже, замерзание грозит вовсе не Европе…

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять