Роскачество вслед за «Хагги Вагги» проверит и «Чебурашек»

Роскачество вслед за «Хагги Вагги» проверит и «Чебурашек»


Этот российский персонаж приобрел большую популярность после выхода в прокат одноименного фильма, сообщает Роскачество. Рынок наводнили мягкие игрушки самого разного качества, в основном – это обезличенные изделия китайского производства, которые реализуются на российских маркетплейсах.
Провести исследование решили в связи с  участившимися негативными отзывами о качестве таких изделий, в том числе от родительских сообществ. Среди ключевых опасений – использование некачественных материалов (игрушка быстро рвется и изнашивается), неприятный «химический» запах, производственный брак. При этом некоторые игрушки стоят довольно дорого.

Лабораторные испытания игрушек Чебурашка включат обширный перечень показателей безопасности, в том числе выделение вредных химических веществ, токсичность, раздражающее действие, различные микробиологические показатели. Также Роскачество оценит игрушки на прочность, устойчивость окраски, а также проверит наличие сертификатов соответствия, – рассказала  заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Закупка Чебурашек пройдет как на маркетплейсах, так и в офлайн-каналах, включая супермаркеты, специализированные магазины для детей и небольшие точки продаж. Планируется, что результаты исследования будут обнародованы во втором квартале 2023 года.

Ранее Роскачество провело проверку игрушек “Хагги Вагги” и обнаружило в них превышения по содержанию фенола. После чего было предложено ужесточить требования для их реализации, а отечественные маркетплейсы и магазины стали убирать эти игрушки из своего ассортимента.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять