Умерла заслуженная артистка Карелии Елена Болдахова

Умерла заслуженная артистка Карелии Елена Болдахова


Выпускница актерского факультета ГИТИСа, многие годы проработавшая в Театре драмы в Петрозаводске, Елена Болдахова в последние годы жила и работала в Санкт-Петербурге.

Елена Болдахова родилась 25 мая 1962 года в столице Туркмении городе Ашхабаде. В Петрозаводск в труппу Русского театра драмы её пригласил из труппы Театра юного зрителя Республики Туркмения режиссёр Андрей Андреев. Пригласил специально для роли Геллы в спектакле “Мастер и Маргарита” 1986 года.

Елена поехала и не прогадала: наутро после премьеры она проснулась знаменитой. Роль Геллы, построенная на пластике и внешних данных актрисы, не могла не обратить на себя внимание зрителей и прессы. Спектакль “Мастер и Маргарита” стал театральной легендой города, а новая актриса сразу запомнилась и полюбилась публике. Даже сейчас, спустя без малого сорок лет после спектакля, зрители не могут забыть роль Геллы: так это было вызывающе смело, не провинциально, ярко и жарко. Зрители до сих пор вспоминают, как она сидела на шпагате, – рассказали в Союзе театральных деятелей Карелии.

Несмотря на занятость в текущем репертуаре Русского театра драмы, в 1986 году Елена Болдагова поступила и в 1990 году окончила актерский факультет ГИТИСа. Её мастером курса был Давид Григорьевич Ливнев, впоследствии автор книги “Сценическое перевоплощение: создание актерского образа”.

За более чем четверть века лет работы на сцене сначала Русского театра драмы, затем Негосударственного авторского театра “Ad Liberum” Елена Звездина сыграла множество образов классического, современного и детского репертуара. Все созданные ею роли объединены прежде всего страстностью актёрского исполнения. Какие бы роли ни играла актриса – характерные, комические, лирические или драматические, она всегда привносила в каждый образ свойственную ей пламенность чувств и высокий накал страстей. Иногда даже казалось, что она переигрывала, но её темперамент, её конфигурация личности просто не всегда вмещались в сценический образ.

Театральные работы Елены Болдаховой: «Близость», Патрик Марбер; «Иванов», А. П. Чехов; «Ищу человека», Константин Сергиенко; «Лесной переполох», Снежана Савельева; «Муха-цокотуха», К. И. Чуковский; «Приключения Чепухоносов», Андрей Курков; «Путешествие Колобка»; «Шерше ля фам, или Кто последний за любовью?», Екатерина Кузнецова; «Шум за сценой», Майкл Фрейн; Маша — «Чайка», А. П. Чехов; Гелла — «Мастер и Маргарита», М.Булгаков; Катерина Измайлова — «Леди Макбет Мценского уезда», Н.Лесков; Лидочка — «Бешеные деньги», А. Н. Островский; Марга — «Любовь дикаря», А.Касона; Некто — «Женский стол в охотничьем зале», В.Мережко.

Художественным методом Елены Болдаховой был экспрессионизм, а основной актёрской темой её творчества – мир женских чувств. Как правило, речь идёт о любви сильной, независимой женщины к не очень-то заслуживающему такого избыточного чувства мужчины.

Елена Болдахова была очень красива. Её фотопортрет Владимира Ларионова, который висел в фойе Музыкального театра и Русского театра драмы, регулярно крали поклонники. К каждому сезону приходилось делать новый. И его снова и снова крали, говорят в театре.

Последние годы актриса жила в Санкт-Петербурге. Она сыграла несколько ролей в телесериалах: «Улицы разбитых фонарей», «Чужой район-3», «Невский». Елены Болдаховой (Звездиной) не стало 22 января, ей было всего 60 лет. Прощание с актрисой пройдет 26 января в Петрозаводске, на ул. Вольной, 4, зал 2, с 12 до 13 часов.

Фото Русского театра драмы

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять