В Петрозаводске появилась детская выездная паллиативная помощь

В Петрозаводске появилась детская выездная паллиативная помощь

Ее создали на базе паллиативного центра, рассказал на своей странице в ВК министр здравоохранения Карелии.

В Петрозаводске на учёте состоят 11 детей, нуждающихся в паллиативной специализированной медицинской помощи на дому. Родителям самостоятельно справиться с этой задачей проблематично. Поэтому мы должны помочь им защитить ребёнка от боли, создать условия для максимального продления жизни без физических и психологических страданий, – рассказал Михаил Охлопков.

В составе бригады есть педиатр, невролог, анестезиолог, психолог и старший фельдшер отделения. Они осуществляют динамический патронаж над детьми, оказывают ребёнку специализированную паллиативную медицинскую помощь на дому.

Также они консультируют родителей, обучают их навыкам ухода за тяжелобольными детьми. Кроме того, оказывают психологическую помощь маленьким пациентам и их родным. При наличии медицинских показаний ребёнку назначают обезболивающие лекарственные препараты. Если ребёнка нужно госпитализировать, оформить направление также может и выездная служба.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять