Шандалович: "Наш лес должен использоваться рачительно"

Шандалович: \


Парламентарии Карелии предлагает ускорить принятие изменений в Лесной кодекс России. Соответствующее обращение они направят в адрес Зампредседателя Правительства РФ Виктории Абрамченко и представителей Карелии в Федеральном Собрании.

Авторами инициативы выступили спикер карельского парламента Элиссан Шандалович, председатель Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова и руководитель Комитета по экономической и промышленной политике Леонид Лиминчук. Парламентарии обращают внимание на то, что от представителей бизнеса продолжают поступать обращения по вопросам длительности процедуры реализации древесины, полученной при строительстве ЛЭП, дорог и линий связи.

Рубки на землях лесного фонда приводят к тому, что качественная деловая древесина зачастую остается там же и лежит от трех до пяти и более лет. Те, кто занимается этими рубками, постоянно говорят, что этот лес складируется в согласованных местах, создавая экологическую проблему, а древесина может использоваться в сфере лесопереработки, для нужд местного населения, в том числе для многодетных семей, — пояснил необходимость скорейшего принятия поправок в федеральное законодательство Леонид Лиминчук.

Обращение было подготовлено по итогам приема граждан, который провел Председатель Законодательного Собрания Карелии в Медвежьегорске. Как напомнил Элиссан Шандалович, парламент Карелии ранее обращал внимание на проблему с реализацией древесины и выходил с предложениями на федеральный уровень по внесению изменения в Лесной кодекс РФ.

Обращались в Минприроды России и в Правительство. Будем добиваться скорейшего внесения и принятия законопроекта. А наш лес, безусловно, должен использоваться рачительно, – написал во «ВКонтакте» Элиссан Шандалович.

Проект обращения будет рассмотрен 26 января на заседании Законодательного Собрания Карелии.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять