Более трех миллионов рублей выманили мошенники у жителей Петрозаводска

Более трех миллионов рублей выманили мошенники у жителей Петрозаводска

51-летняя петрозаводчанка лишилась 2 688 500 рублей. В полиции женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился работником портала госуслуг. Он сообщил, что злоумышленники смогли взломать её профиль и пытаются оформить кредит. Звонивший предложил решение проблемы.

Женщина в нескольких банках оформила кредиты. После этого под руководством дистанционного афериста она установили некую программу на телефон. Как позже выяснили полицейские, это было специализированное приложение для бесконтактной оплаты и добавила в него карту, указанную мошенником. Затем она прошла к банкомату и перевела все средства на чужую карту.

Историей женщина поделилась с коллегой, который посоветовал ей срочно обратиться в полицию. Возбуждено уголовное дело. В аналогичной ситуации оказался и 38-летней житель Петрозаводска. Он также поверил позвонившему незнакомцу, который сообщил об оформленном от его имени кредите.

Якобы для сбережения средств, следовало запросить аналогичную сумму и перевести её на безопасный счёт в банке. Мужчина оформил 850 000 рублей в кредит, скачал на свой телефон рекомендованное ему приложение, перевел деньги.

После совершения последнего денежного перевода он лишился доступа к установленной в приложении карте.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять